このページの先頭です
西六郷小学校
サイトメニューここからサイトメニューをとばして本文へ

サイトメニューここまで

現在のページ

  1. 西六郷小学校
  2. 学校生活
  3. 合唱部

本文ここから

合唱部

更新日:2018年11月21日

西六郷小学校合唱部

本校合唱部は、1955年、西六郷小学校少年合唱団として誕生しました。のちに女子も加わり、現在に至っています。西六郷少年少女合唱団は、合唱部の上級生・卒業生を中心に編成されている合唱団です。


西六郷少年少女合唱団

コンクール入賞の記録

NHK全国学校音楽コンクール
年度 課題曲 自由曲 結果
昭和30 花のまわりで 歌はぼくらのお友だち 東京地区優良校
31 若いおじさん 仲よしの歌 東京地区優良校
32 花で鳥で歌で 祭の宵 東京地区第3位
33 風は見た 東京地区第2位
34 秋は白い馬にまたがって 峠路 東京地区第2位
35 世界の希望 思い出 東京地方第2位
36 雲にのって あこがれの歌 東京地方第2位
37 うたえおどれ 高原の牧場 東京地方第2位
38 つんとのびた 雪ばんばの歌 東京地方第3位
39 光の中で 狩の歌 東京地方第3位
40 朝は光ってる 森のひびき 全国大会第3位
41 きりが晴れるよ 思い出 全国大会第2位
42 ブランコの空 小鳥のうた 東京地方優秀校
43 地球にあいにこよう 祭の宵 東京地方優秀校
44 風のうた 我等の村 東京地方優秀校
45 空がこんなに青いとは 小鳥の歌 全国大会第2位
46 地球の子供 烏かねもん勘三郎 東京地方優秀校
47 トランペットふきながら すすき 東京地方優秀校
48 ポンポン船のうた 空飛ぶマーチ 東京地方優秀校
49 気球に乗ってどこまでも 七星てんとう虫のうた 東京地方優秀校
50 夕やけに拍手 東京地方優秀校
51 さびいしいときははだしなって 小鳥の旅 東京地方最優秀校
52 白い花 石ころの歌 東京地方優秀校
53 おーい海 ふしぎないずみ 東京地方優良校
54 出発の朝 東京地方優秀校
55 びっくりしゃっくり 小鳥の旅 東京地方優秀校
56 未知という名の船に乗り 小鳥の歌 東京地方優秀校
57 光の中へさあ君と 四国ばやし 東京地方優秀校
58 時間 森のひびき 東京地方優秀校
平成18 まいにち「おはつ」 夜明け 東京地区奨励賞
TBSこども音楽コンクール
年度 演奏曲(最終段階での演奏曲) 結果
昭和30 歌はぼくらのお友だち 東京地区優良校
31 仲よしの歌 関東決勝大会優良校
32 お江戸日本橋 関東決勝大会第3位
33 思い出 全国決勝大会第1位(文部大臣奨励賞)
34 歌声ひびけば 全国決勝大会第1位(文部大臣奨励賞)
35 狩の歌 全国決勝大会第1位(文部大臣奨励賞)
36 あこがれの歌 全国決勝大会第1位(文部大臣奨励賞)
37 高原の牧場 全国決勝大会第1位(文部大臣奨励賞)
38 踊ろう楽しいポーレチケ 全国決勝大会第1位(文部大臣奨励賞)
39 狩の歌 模範演奏
40 森のひびき 全国決勝大会第2位
41 烏かねもん勘三郎 東日本優秀演奏発表会優秀校
42 小鳥の歌 東日本優秀演奏発表会優秀校
43 踊ろう楽しいポーレチケ 東日本優秀演奏発表会優秀校
44 森のひびき 東日本優秀演奏発表会優秀校
45 狩の歌 東日本優秀演奏発表会優秀校
46 仲よしの歌 東日本優秀演奏発表会優秀校
47 石ころのうた 東日本優秀演奏発表会優秀校
48 いちでたちばな 東日本優秀演奏発表会優秀校
49 東日本優秀演奏発表会最優秀校
50 百年たったある日の朝 東日本優秀演奏発表会最優秀校
51 石ころのうた 東日本優秀演奏発表会最優秀校
52 月のうさぎ 東日本優秀演奏発表会最優秀校
53 東日本優秀演奏発表会優秀校
54 百年たったある日の朝 東日本優秀演奏発表会優秀校
55 阿蘇 東日本優秀演奏発表会優秀校
56 月のうさぎ 東日本優秀演奏発表会優秀校
57 踊ろう楽しいポーレチケ変奏曲 東日本優秀演奏発表会優秀校
58 狩の歌 東日本優秀演奏発表会出場
59 月のうさぎ 東日本優秀演奏発表会出場
平成16 狩の歌 地区大会優良賞
17 地曳網 地区大会優良賞
このページのトップに戻る本文ここまで

サブナビゲーションここから

学校生活

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

西六郷小学校

住所:〒144-0056 大田区西六郷二丁目3番1号
電話:03-3732-9611
アクセス
Copyright © Nishi-Rokugo Elementary School. All rigths reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る